Праздник солнца – Масленица!

Изготовление оберегов у славян являлось важной традицией. К Масленице на Руси в семье мастерили куклу, в которую вкладывалась частица души. Это была обрядовая кукла, оберег. Масленица символизировала достаток в семье и являлась мощным оберегом жилища. Куклу помещали перед входом в дом или в красном углу избы. Сейчас, когда идет масленичная неделя, самое время сделать для дома куклу-Масленицу. В отличие от большой куклы, символизирующей зиму, которую сжигают в последний день праздника, домашняя Масленица хранится в доме и бережет его — от масленицы до масленицы. В праздник полагалось эту куколку сжечь на костре вместе с большим чучелом. Вместе с куколкой уйдут все беды и печали, накопившиеся за год.
В библиотеке прошел мастер-класс, на котором мастерицы познакомились с историей, традициями и обычаями проведения праздника «Масленица», а также с интересной историей маленькой домашней куклы – оберега «Масленица», которую с давних пор наши предки славяне мастерили в каждом доме.


А затем все присутствующие приступили к изготовлению симпатичных куколок. Было интересно: участницы мастер-класса по доброму и очень ответственно подошли к выполнению задания. В результате получились красивые, добрые куклы, не похожие одна на другую. Создав образ, сразу захотелось поговорить со своей новой подружкой, рассказать ей что-нибудь сокровенное. Во время творческого часа в библиотеке царила приятная добрая атмосфера, хорошее настроение и живое общение творческих и добрых людей.