Родная Закаменка

Не будет большим преувеличением утверждение, что город Новосибирск начинался именно с Октябрьского района. Именно здесь возник посёлок Гусевка строителей железнодорожного моста через Обь, вокруг которого началось развитие населённого пункта, носившего последовательно такие названия как Александровский – Новониколаевск – Новосибирск.
Первоначальное название Октябрьского района – Закаменский. Название было связано с довольно широкой речкой Каменкой. У реки были крутые берега, и ее устье венчали огромные гранитные глыбы, между которыми она и бежала к Оби. Потому и назвали ее Каменкой. В 1929 году район переименовали в Октябрьский. Современный Октябрьский район – это территория заводов, автотранспортных предприятий, высших учебных заведений, школ, детских садов.
Краеведческий экскурс «От Закаменки к Октябрьскому», был посвящен 95-летию со дня образования нашего района. Учащиеся школы № 76 узнали интересные факты, связанные с историей основания района, историю первых улиц и достопримечательностей, о том, что история развития района во многом связана со значимыми событиями в истории нашего города имеющими статус Первый, познакомились с биографиями известных людей.


Затем школьники проверили свои знания о родном районе, поучаствовав в игре «Был Закаменский – стал Октябрьский». Игра проходила в формате популярной передачи «Своя игра».
Главной задачей участников являлось правильно ответить на вопросы из различных областей знаний по определенным категориям. Каждый вопрос имел свою стоимость (от 10 до 50 баллов), где сложность вопросов зависела от выбранной категории: чем больше балловая стоимость вопроса, тем сложнее был вопрос.
«Своя игра» состояла из 6 номинаций по 5 вопросов: «История района», «Известные люди», «События», «Достопримечательности», «История улиц и домов», «Памятники».
Игра прошла очень весело и насыщенно. Ребята активно работали в командах, совещались, отвечали на вопросы. Все участники не только блеснули своими знаниями, но и узнали много нового и интересного. Мероприятие прошло интересно и познавательно. Ребята задавали много вопросов и проявляли искренний интерес к истории родного края.
К мероприятию был подготовлен информационный буклет «Наш Октябрьский район» и книжная выставка «Родная Закаменка».