Время волшебников прошло

«Время волшебников прошло. По всей вероятности, их никогда и не было на самом деле…», — так начинает свой роман-сказку Юрий Карлович Олеша, которому в этом году исполняется 125 лет со дня рождения. Сказку «Три толстяка» он написал на рулоне газетной бумаги, не на столе, а прямо на полу. Со временем она стала спектаклем, художественным фильмом, балетом, мультфильмом.
20 февраля в библиотеке прошла игровая программа для школьников «Путешествие в город «Трёх толстяков».
Наши гости из школы №115 узнали из рассказа библиотекаря интересные факты о жизни писателя: о детстве и школьных годах, о друзьях и увлечениях, о творческих задумках и идеях, вспомнили сюжет замечательной сказки, в которой есть приключения, опасности и сказочные элементы.


Разделившись на команды, ребята приняли участие в литературной игре: назвали героев сказки по описанию, по роду их деятельности, потерянным вещам, ответили на вопросы викторины, объяснили значение пословиц «Лучше друг верный, чем камень драгоценный», «Другу верный друг поможет, не страшит его беда»; привели примеры из книги.
Дети сделали вывод, что сказка Юрия Олеша «Три толстяка» учит тому, как важно в жизни иметь верных друзей, готовых в любую минуту прийти на помощь, что счастье не купишь за деньги, его нужно заслужить.