Да будет мерой чести Ленинград!

Блокада Ленинграда – это огромная часть истории Великой Отечественной войны, города на Неве и всей отечественной истории.
Для курсантов Вахты Памяти прошел исторический хронограф «Я забыть никогда не смогу», посвященный 80 годовщине снятия блокады.
Сотрудники библиотеки рассказали юнгам морского центра «Флагман» о самой драматической странице Великой Отечественной войны, о том, что блокада Ленинграда длилась 872 дня и для тех, кто жил в этом городе, это не просто цифра. С большим интересом ребята слушали о планах гитлеровского командования и их союзников по захвату Ленинграда, о блокаде города и потерях среди мирного населения; о жизни жителей осажденного Ленинграда в условиях блокады, о бомбежках и артобстрелах, страшном голоде в окруженном городе, о «блокадном хлебе», который на протяжении многих дней оставался для многих единственным источником жизни, о «Дороге жизни», которая спасла умирающий город.


Рассказ библиотекаря сопровождался фрагментами документальных фильмов и архивных фотографий времен Великой Отечественной войны и обзором книг, о жизни в блокадном городе, о долге, мужестве, героизме людей, переживших блокаду.