«Вы слышали? «Юнкерс» летит в Сибирь…»

15 сентября 1923 года (100 лет назад) в Новониколаевск прибыл первый самолет «Юнкерс».

Чтобы еще больше убедить сибиряков в необходимости строительства Красного Воздушного флота, в Сибирь впервые отправили самолет. По дороге в Новониколаевск «юнкерс» приземлялся в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Кургане, Петропавловске, Омске. Его пилотировали два опытнейших летчика — немец Ютербах и русский Лозовский. Оба уже совершали по нескольку крупных перелетов. С ними летели механик Калинин и лицо официальное — заместитель председателя «Добролета» Дзевялтовский.
Это был первый перелет из Москвы в Новониколаевск. Трудно описать, с каким нетерпением и волнением ждали его прилета горожане. Первым делом нужно было соорудить аэродром. Для этого пригласили даже специалиста из Москвы. Поле выбрали рядом с красными казармами с таким расчетом, чтобы можно было принять любую машину при любом ветре и днем, и ночью. Катком-тяжеловозом разровняли площадку и установили условные знаки, то есть ряды хвороста для костров и полотнище ткани в виде буквы Т – международного знака авиации. Про «юнкерс» даже сочинили частушки»:

«Эту ночку не спала я —
Все в мечтах пропеллер пел!
Гостем в Новониколаевск
Милка «юнкерс« прилетел!»

Тысячи людей устремились на аэродром встречать «небесного гостя». Помимо официальных лиц и красноармейцев, несмотря на непогоду, по дороге громыхали телеги с «самобилизованными». Газеты писали: «За все время своего существования Закаменка не видела такого количества автомобилей, извозчиков и чрезвычайно озабоченно настроенных пешеходов». Когда самолет сел между двух зажженных костров, охрана не смогла сдержать тысячную ревущую толпу. Всем хотелось поближе его посмотреть и даже потрогать. Ликование, как сообщали корреспонденты с места событий, было безумное.
После небольшого митинга прилетевшие гости отправились на торжественное заседание в рабочий дворец. А горожан ждал новый сюрприз: их обещали прокатить на самолете. Цена: 10 минут – один червонец, 15 – два червонца, 20 минут – три червонца. Собранные средства отдавались в фонд «Калиныча». Во время полетов «юнкерс» разбрасывал над городом агитационную литературу.
http://bsk.nios.ru/content/vy-slyshali-yunkers-letit-v-sibir-3