В Новосибирске планетарий назвали именем космонавта Анны Кикиной

Анна Кикина первой из российских космонавтов отправилась на Международную космическую станцию по программе перекрестных полетов между НАСА и Роскосмосом.
Большому новосибирскому планетарию присвоили имя уроженки города космонавта Анны Кикиной. Планетарий украсили огромной вывеской с именем сибирячки-космонавта, установили билборд с ее изображением, а также изготовили игрушечную фигурку Анны рядом с космическим иллюминатором.
Прилетевшая накануне в Новосибирск Анна Кикина лично присутствовала на торжественной церемонии присвоения ее имени городскому планетарию.
Мэр города напомнил, что космонавт родилась и выросла в Новосибирске, отсюда началось ее восхождение. Анатолий Локоть отметил: «Город сделал очень многое для развития отечественной космонавтики. В честь космического полета нашей землячки — безусловно, исторического для города Новосибирска — мы приняли решение присвоить Большому новосибирскому планетарию имя Анны Юрьевны Кикиной». Анна уже несколько лет плодотворно сотрудничает с планетарием. Даже находясь на борту МКС, проводила уроки для его воспитанников
Кикина первой из российских космонавтов отправилась на Международную космическую станцию (МКС) по программе перекрестных полетов между НАСА и Роскосмосом на американском корабле Crew Dragon («Крю дрэгон»). В октябре прошлого года она, астронавты НАСА Николь Манн и Джош Кассада, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката прибыли на МКС, а 12 марта приводнились в Атлантическом океане у побережья Флориды. Продолжительность ее полета составила 157 суток.