В Новосибирске открыли пешеходный мост на набережную


11 мая в Новосибирске открыли новый пешеходный переход над улицей Большевистской. Мост, ради которого даже пришлось перекрыть на одну ночь одну из главных городских магистралей, группа «ВербаКапитал» построила за год и 40 миллионов рублей. Он вошел во вторую очередь строительства масштабного проекта «Инские холмы», который сменил старые частные кварталы между улицами Большевистская и Инская.
Длина моста — 55 м, а ширина — 4 м. Мост открытый, поэтому его покрыли прорезиненным нескользким материалом.
Попасть на мост можно по лестницам с двух сторон Большевистской или прямо из нового здания на Большевистской, 35. Предусмотрены и лифты, но работать они будут только для маломобильных граждан: пожилых людей, родителей с колясками, инвалидов. Для доступа нужно будет позвонить на пункт охраны и несколько секунд подождать, пока вас рассмотрят в камеру видеонаблюдения. Зато работать мост для пешеходов будет весь год круглосуточно.
Сразу на выходе с моста помещение с большими окнами в пол сегодня ремонтируют для кафе, еще одно кафе планируют открыть в небольшом «кубике» между лестницами, с вероятной летней верандой наверху, на смотровой площадке, с которой открывается вид на набережную, реку и левый берег Оби.