Театр «Старый дом» получил премию «Золотая маска»

20 апреля, во время онлайн-церемонии были объявлены лауреаты Национальной театральной премии «Золотая маска». В результате лауреатом в номинации «Драма/Работа художника по свету» стал Игорь Фомин со спектаклем «Танцующая в темноте» новосибирского театра «Старый дом».
«Признание на столь высоком уровне — заслуженная награда для театра «Старый дом», достойно позиционирующий регион на культурной карте страны. Благодарю каждого, кто принимал участие в работе над постановкой, и от души поздравляю коллектив театра с этой замечательной победой!», -подчеркнул и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.
Артисты театра трижды сыграли спектакль на сцене Электората Станиславский в рамках конкурсной программы. Почти вся творческая группа, участвующая в создании постановки «Танцующая в темноте», приехала в Москву для подготовки к особым показам.
Игорь Фомин, художник по свету: «“Танцующая в темноте” — это музыкальный спектакль, в котором свет и звук составляют единую ткань спектакля. Поэтому, создавая световую партитуру, я плотно работал с композитором Николаем Поповым, что в драматическом театре происходит достаточно редко. В результате мы создали электронную звуковую партитуру, в которой прописан не только звук, но и свет – более трехсот переходов. И управляются они звукорежиссером с одного компьютера. Получилась застроенная практически посекундно ритмическая конструкция, куда еще на репетициях вошли артисты. И если все действия и движения исполнителей строго расписаны, то сам спектакль можно играть в любом месте: хоть в театре, хоть в ДК, хоть в поле ‒ лишь бы было электричество. Это открывает большие возможности для гастролей».