Стела и Аллея блокадников

17 марта – 80 лет назад (1942) в Новосибирскую область начали прибывать эвакуированные из блокадного Ленинграда.
В 2005 г. у ГПНТБ была открыта стела, посвящённая трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в 1941–1943 гг. У стелы на улице Восход создана Аллея блокадников, посвящённая подвигу ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. На памятных пилонах Аллеи запечатлены названия ленинградских предприятий и организаций, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в Новосибирскую область.
Всего в Новосибирскую область, по данным историка И. М. Савицкого, были эвакуированы 301 457 человек, в том числе из Ленинграда – 76 395 человек, из Ленинградской области – 18 509 человек.
Перемещенные из Ленинграда промышленные предприятия выпускали военную продукцию, в Новосибирске хранились уникальные культурные ценности, вывезенные из государственных музеев Ленинграда, творческие коллективы ленинградских театров помогали развитию культурной жизни нашего города.
Новосибирцы помогали эвакуированным как могли: обеспечивали жильём, продовольствием, работой, учебными местами, медицинской помощью. В городе был создан фонд помощи эвакуированным. Особо острая проблема была с жильём. Людей подселяли к жителям, под жильё приспосабливали сараи, подвалы, чердаки, строили каркасно-засыпные бараки. 128 тысяч ленинградцев нашли в Новосибирске во время войны второй дом. Многие из них вернулись в свой родной город, но многие ленинградцы – более 22 тысяч – по разным причинам остались в Новосибирске. По данным на январь 2019 г. на территории Новосибирской области проживали около четырёхсот человек из блокадного Ленинграда. В 1990 г. создано Новосибирское добровольное общество «Блокадник».
Мемориальный комплекс – это благодарность за мужество и героизм. Этот памятник как будто маленький уголок Ленинграда в Новосибирской области. Огромное спасибо ленинградцам-блокадникам, вечная память Героям. Низкий поклон городу-герою Ленинграду и ленинградцам.