Парк малой деревянной архитектуры появится в Новосибирске


Появление парка будет приурочено к празднованию 130-летия города, в 2023 году. Парк разместится в центре Новосибирска. Он будет включать в себя фрагменты исторических зданий и деревянные строения начала XX века.
Под новое общественное пространство отойдет территория, прилегающая к историческому зданию конторы инженера Будагова, возведенного в середине 90-х годов ХIХ века. В нем располагалась администрация строительства железнодорожного моста через реку Обь — одного из первых крупных сооружений Транссибирской магистрали.
В парке разместятся разные варианты архитектурных деревянных объектов: ворота, забор, сарай, баня, а первые объекты в музее появятся уже к концу июня 2021 года.
При этом возможны различные варианты размещения экспозиции – как под открытым небом, так и в здании, которое намерена возвести строительная компания на месте бывшего хлебокомбината по соседству. Первый объект будущего парка уже занял свое место рядом со зданием инженерной конторы. Это сарай для дров командира полка начала 20- века, который был перевезен с улицы Светофорная.
Здание по адресу ул. Большевисткая,7 считается самой старой постройкой Новосибирска. Возвели его в 1893 году. По словам директора музея Новосибирска Елены Щукиной: «Важно сохранить историзм этого места и дополнить его теми фрагментами деревянной архитектуры, которые постепенно уходят из города. Речь идет о тех объектах, которые не получат статус памятника…и город их теряет».
Общая площадь новой музейной экспозиции составит около 3 тысяч квадратных метров.