Золотое предприятие Сибири

История Аффинажного завода уходит в далекий и трудный для всей нашей страны 1941 год, когда он в срочном порядке по понятным причинам было перенесен из Москвы. Доподлинно неизвестно, почему был выбран именно Новосибирск, но есть мнение, что завод нужно было эвакуировать как можно дальше, но при этом принимающий город должен развитым.
21 июля исполняется 80 лет (1941) с тех пор, когда первый эшелон Аффинажного завода прибыл в Новосибирск. В нём находилось 578 человек, из которых 207 — рабочие, а также 768 единиц оборудования. В Новосибирске завод был размещен в здании бывшего Сельскохозяйственного техникума, главный корпус которого был построен в 1927–1928 годах архитектором А. Д. Крячковым.
Размещение завода было проведено в кратчайшие сроки и уже в ноябре 1941 года он начал выпускать готовую продукцию. На новом месте было не только восстановлено производство золота и серебра, но и была создана база для дальнейшего увеличения выпуска продукции. Коллектив завода в годы войны работал под девизом: «Всё — для фронта, всё — для победы!»

В 1994 году для Новосибирского аффинажного завода настало трудное время — возникли вопросы у экологической службы, и предприятие было закрыто, его место предназначено для строительства жилого комплекса. Но директор и сотрудники решили отстоять такое значимое для страны предприятие. Все стены были разбиты до арматуры и переплавлены. В результате этой работы получилось более 600 кг золота и 400 т серебра. Это металл выкупил Гохран, а на вырученные деньги здание было выстроено заново, теперь оно отвечает всем нормам, в том числе и экологическим.
В настоящее время завод функционирует и успешно развивается. Здесь трудятся более 350 человек.
Новосибирский аффинажный выпускает чистейшее золото, серебро, палладий и платину.
Сырьём может быть не только самородное золото, но и драгоценности. Их сдают ломбарды и ювелиры. В мешках на заводе есть изделия из металла разной пробы, то есть с примесями других элементов. Аффинаж и призван избавить благородные металлы от неблагородных спутников.
В сердце завода происходит главный процесс — аффинаж. Это чистой воды химия. В специальных реакторах-чанах происходит растворение исходного сырья. В отдельных ёмкостях находится жидкий раствор золота, который затем отфильтруют и отправят в реакторы на осаждение.
Химические процессы заменили дорогой и неэкологичный электролиз. После череды реакций получается сырьё для будущих слитков и гранул. Выглядит как спрессованный жёлто-коричневый порошок без намёка на блеск. Но это уже чистейшее золото высочайшей пробы, поэтому каждый миллиграмм на счету. Оттого движения рабочего с кистью и совком в руках точны и отработаны до автоматизма.

Золотой порошок разогревают до температуры чуть выше 1000 градусов, а затем разливают в изложницы.
Работают здесь с огоньком. Формы предварительно разогревают газовыми горелками, чтобы слитки получились идеально ровными. Для этого же каждую форму накрывают раскалёнными докрасна крышками изогнутой формы. Недолгое ожидание — и застывшие, но ещё горячие слитки охлаждают в воде.
Дальше идёт контрольное взвешивание слитков и обязательный забор пробы. Сейчас она круглая и с номером плавки «8918». Пробу из цеха прямиком отправят в собственную лабораторию аффинажного завода. Здесь для контроля качества и сырья, и полупродуктов, и готовой продукции используют весь возможный арсенал методов.
Качество продукции Новосибирского аффинажного подтверждено сертификатами и соответствует международным стандартам. В том числе признано Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов.
Самый большой слиток — стандартный — 12 килограммов 131 грамм и 7 миллиграммов чистейшего золота высочайшей пробы. Такой продукт во всех смыслах дорогого стоит. Сделано в Новосибирске!