Война. Победа. Память.

Наш народ одержал величайшую победу в истории всего человечества! Благодаря мужеству и отваге каждого участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов мир был избавлен от фашизма, наша страна осталась свободной, а народ – единым! Годы суровых военных лет мы помним через лица наших предков, тех отважных людей, которые защищали родину, боролись за наше мирное небо над головой.
Сегодня в Октябрьском районе проживает 792 ветерана, в том числе 75 участников войны. Один из них ветеран Великой Отечественной Войны, участник битвы на Курской дуге Петр Андреевич Горьковский.
К началу 1942 г. по Октябрьскому району в районный военкомат, райкомы партии и комсомола было подано заявлений от 720 добровольцев, из них от 340 женщин.
Только из Октябрьского района с фронтов Великой Отечественной войны домой не вернулось около 5000 тысяч человек.
Пятнадцать человек, призванных Октябрьским РВК, живших в районе, за высокие подвиги в защите Родины были награждены золотой медалью Героя Советского Союза. Шестнадцатый Герой Советского Союза проживал в Октябрьском районе последние годы своей жизни (Мушников Владимир Александрович).