Химико-технологический колледж им. Д. И. Менделеева

Памятник архитектуры
Датировка памятника – 1932 г.
Место: Сакко и Ванцетти, 35
Стиль: конструктивизмКатегория охраны – региональная, постановление Главы администрации Новосибирской области от 18.12.00 г.
Построено в 1932 г. по проекту архитектора А.И. Боброва. Главным юго-восточным фасадом ориентировано на ул. Сакко и Ванцетти, боковыми – на улицы Садовую и Нижегородскую.

Здание состоит из двух параллельных корпусов, составляющих единый архитектурно-планировочный комплекс, и связанных переходом по первому и второму этажам. Общая конфигурация плана близка к Н-образной. Под частью здания имеется несколько подвальных помещений для размещения инженерного оборудования. Основной пятиэтажный корпус размещен по красной линии ул. Садовой, параллельный ему трехэтажный корпус размещен в глубине участка.Здание выполнено в стиле конструктивизма. Архитектурная выразительность достигается за счет выявления функциональной и конструктивной основы сооружения и сочетания двух объемов – вытянутого корпуса с «лежачими» окнами и полукруглой лестничной клетки в торце корпуса, являющейся композиционно-планировочным ядром всего здания. Лестничная клетка с широкой винтовой лестницей выявлена в объеме здания в виде полукруглой башни-пристройки, возвышающейся над главным корпусом и имеющей большие окна-витражи. Мотив полукруглого объема присутствует и на втором корпусе техникума: на юго-западном торце выступающая часть лестничной клетки оформлена в виде полукруглого остекленного эркера. Согласно принципам конструктивизма, функциональное решение находит отражение на фасадах: расположение спортзала и всех лестничных клеток акцентированы на фасаде большими витражами, плоскость которых заполнена стеклоблоками. На фасадах отсутствуют декоративные элементы, лишь на простенках первого этажа имеются лопатки. Лаконичность фасадов подчеркивается ровной нерасчлененной плоскостью торцевых стен, завершенных ступенчатым парапетом. Все фасады окрашены в светло-желтый цвет.

Коридорная планировка с системой учебных аудиторий, кабинетов и рекреаций отвечает назначению здания.
Здание химико-технологического техникума является ярким примером одного из первых средних учебных заведений, построенных в Новосибирске в стиле конструктивизма.
Габариты здания: главный пятиэтажный корпус — 74,29 х 18,94 м., трехэтажный корпус – 51,23 х 12,15 м, переход между корпусами — 12,65 х 4,65.