2-х этажный каменный особняк с деревянной вставкой на 2-м этаже и кирпичными воротами (Усадьба Терентьевых: Доходный дом. Ворота)

Памятник архитектуры
Датировка памятника конец XIX — начало ХХ в.
Категория охраны — региональная, решение Новосибирского облисполкома от 16.02.1987 г. №53
Место: ул. Сакко и Ванцетти, 2 (ул. Инская, 65)
Особняк, построенный в начале ХХ века, расположен в исторической части Закаменского (Октябрьского) района города Новосибирска на углу квартала. Главным юго-западным фасадом выходит на ул. Инскую, северо-западным – на ул. Сакко и Ванцетти (бывшую ул. Павловскую). Здание является образцом доходного дома начала века.
Согласно архивным данным, земельный участок принадлежал Евдокии Ивановне Терентьевой. Размер участка составлял 10 саженей (21, 34 м) по ул. Инской и 25 саженей (53, 35 м) по ул. Павловской (ул. Сакко и Ванцетти). На этом участке был построен двухэтажный смешанный дом. В 1912 г. сменился хозяин усадьбы: им стал Василий Яковлевич Терентьев, городская управа разрешила ему постройку двухэтажного кирпичного здания.
Двухэтажное здание состоит из двух объемов. Угловой объем имеет кирпичный первый этаж и деревянный второй этаж, с юго-востока к нему вплотную примыкает двухэтажный кирпичный объем. Под кирпичным объемом расположен подвал, освещение которого осуществляется через приямки. Здание имеет прямоугольную форму плана. Фундаменты бутовые ленточные. Цоколь выполнен из кирпича и оштукатурен. Наружные стены выполнены из красного глиняного кирпича. Деревянные стены второго этажа бревенчатые, рубленные «в лапу». Перекрытия деревянные. Крыша стропильная, кровля металлическая.
Композиция главного фасада состоит из двух частей, выполненных в разных стилях: левая часть фасада – деревянный особняк с кирпичным первым этажом, правая часть – двухэтажный кирпичный особняк. Фасад кирпичной части здания декорирован с применением лекального кирпича. В левой части кирпичного объема расположена лестничная клетка и вход в здание. Плоскость стены лестничного объема композиционно отделена от остальной кирпичной части сдвоенными полуколонками и раскреповкой карниза. Деревянная входная дверь акцентирована полуколонками из лекального кирпича и окном с полуциркульным завершением в уровне второго этажа. Над входом металлический двускатный козырек, опирающийся на ажурные кронштейны. Оконный ряд первого и второго этажей фланкированы пилястрами со сложным пластическим решением поверхности лекальным кирпичом. Межоконные простенки первого этажа декорированы прямоугольными нишами, второго этажа – полукруглыми пилястрами. Сандрики, соединенные между собой в простенках, повторяют абрис завершения окон, близкий к полуциркульному. Венчает кирпичную часть главного фасада широкая лента карниза из кирпича, различного по размеру и профилю. Над карнизом расположено слуховое окно, решенное в виде аттика с треугольным завершением, и фигурный кирпичный столбик, акцентирующий правый угол фасада.
Левая часть главного фасада решена в виде самостоятельной композиции. Декор сруба второго этажа выполнен в народных традициях: карниз с трехчастным пропильным орнаментом опирается на резные кронштейны. Лучковые окна второго этажа завершены килевидными надоконными наличниками с точеными накладными элементами, с полуколонками токарной резьбы на боковых досках и пропильной накладной и объемной резьбой на надоконных и подоконных досках. Угол здания, выходящий на пересечение улиц, выполнен скошенным, а утраченный ныне балкон с луковичной главкой и шпилем исполнял роль высотной доминанты квартала. В настоящее время сохранилась деревянная двупольная дверь, которая вела на балкон. В кирпичной части первого этажа преобладают мотивы классической архитектуры: сандрик из кирпича повторяет форму лучковой перемычки с замковым камнем. Цветовое решение фасадов построено на сочетании кирпичного тона и цвета натурального дерева.

Воссозданы кованые ворота усадьбы и фрагмент кирпичного ограждения. Традиционно расположение ворот SYMBOL 190 \f «Symbol» \s 12ѕ по одной линии с фасадом по ул. Сакко и Ванцетти. Устои ворот усилены кирпичными контрфорсами, обращенными на улицу. Лучковая арка из кирпича соединяет устои. Полотна ворот кованные, с геометрическим орнаментом из пруткового железа. Нижняя часть полотна выполнена из листового железа с декоративной металлической накладной филенкой, с выкружками на углах.
Внутренняя первоначальная планировка не сохранилась. Отделка и ограждение лестницы – современные.
Здание представляет собой историко-культурную ценность как образец архитектуры городской усадьбы начала ХХ века.
Основные размеры в плане 22 x 13 м.