«Баранкин, будь человеком!»: когда хайку не спасает от лени.

Увлеклись мы хайку — и вспомнили о замечательной книге Валерия Медведева. Тот самый Баранкин тоже сидел на лавочке, склонившись под тяжестью дум. Но не размышлял о высоком, как японские сочинители трёхстиший. В окружающей природе он искал не красоту и мудрость, а источники безделья. Книга как раз об этом.

— О чём история?

Два закадычных двоечника — Юра Баранкин и Костя Малинин — решают, что быть человеком слишком хлопотно. Школа, уроки, деревья сажать заставляют. То ли дело воробей: чирикай себе целый день. Или бабочка: порхай с цветка на цветок. Или муравей: вроде работаешь, но никто не заставляет решать уравнения.

Вот только на деле всё оказывается не так радужно. Птицам нужно добывать еду, бабочек ловят, а в муравейнике свои законы. Пройдя через тридцать шесть превращений, друзья понимают простую вещь: ничего прекрасней человеческой жизни на свете нет.

— Почему стоит прочитать?

Потому что это смешно. Режиссёр Юрий Завадский сказал о Медведеве: «С ним сначала посмеёшься, а потом задумаешься. О разных немаловажных вещах. О справедливости. О честности. О правде. О неправде. И самое главное — какой ты на этом свете сам и на что годишься».

Книга вышла в 1962 году, но до сих пор читается на одном дыхании. Читатели подтверждают: «Написана живым языком, легко читается, ребёнок хорошо воспринимает историю на слух».

— Где взять?

У нас! В библиотеке имени Шевченко есть доступ к ЛитРес: Библиотека. «Баранкин, будь человеком!» доступен в электронном и аудиоформате — читает Екатерина Семенова. Приходите, мы поможем подключиться — и книга уже у вас в телефоне.

— Ссылка: www.litres.ru/book/valer…