Афганистан: наша память и боль

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая унесла жизни более 15 тысяч советских солдат. Зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.
Ребятам из школы № 76 мы предложили совершить небольшой экскурс в историю «необъявленной войны», которая десять лет была болью нашей страны, рассказали о командующем 40-й армией Герое Советского Союза генерале-полковнике Б. В. Громове, который на БТРе последним покинул Афганистан. Из видео материала «Хроника войны в Афганистане», на школьников смотрели счастливые лица советских солдат из батальона 201-й дивизии, покидающих территорию ДРА.


Участник боевых действий в Афганистане Виктор Владимирович Чернецкий рассказал о солдатских буднях, трудных условиях, в которых приходилось воевать, подвигах его боевых товарищей, и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. Школьники не только с большим интересом слушали его рассказ, но и задавали многочисленные вопросы про эту странную и страшную войну. Виктор Владимирович прочитал свои стихи об Афганистане, вошедшие в его сборник «Бумеранг», показал фотографии из армейского альбома, награды.
Особый интерес у ребят вызвала экспозиция оружия – Виктор Владимирович подробно рассказал об устройстве пистолетов-пулеметов (ППШ и ППС), с восхищением говорил об уникальности и надежности автомата Калашникова, приведя конкретные примеры его использования в особо сложных условиях, показал пистолет «Тульский Токарев», он же ТТ, обозначил отличия наступательных и оборонительных гранат.

Понимание трагедии произошедшей там, на афганской земле, читалось в глазах ребят. Сухие цифры статистики вызывали их удивление. Сколько убито, сколько ранено, сколько искалечено тел и душ в этой афганской войне, не осталось ни одного равнодушного.