Уникальный макет Бородинского сражения появился в Историческом парке «Россия-моя история»

Генеральное сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала от инфантерии светлейшего князя Михаила Голенищева-Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта состоялось 7 сентября (26 августа по старому стилю) 1812 года у села Бородино близ г. Можайска, в 125 км от первопрестольной русской столицы Москвы.
В результате военной кампании 1812 года русской армии удалось защитить и освободить Москву, разбить наполеоновскую армию и изгнать её из страны. Бородинское сражение сыграло в этом свою роль. Однако непосредственные итоги самой битвы были неутешительными для обеих сторон.
Уникальный проект нового формата военно-исторической экскурсии-реконструкции реализован благодаря сотрудничеству Алексея Юрьевича Журавкова — лауреата премии Новосибирской области «За заслуги в области культуры», члена Правления Новосибирского союза архитекторов, председателя Сибирской Геральдической Коллегии, руководителя методического центра по униформологии и геральдике Совета кадетских корпусов России с командой новосибирского Исторического парка «Россия – моя история» и Регионального отделения Российского военно-исторического общества. Экскурсия-реконструкция проводится на масштабном военно-тактическом макете Бородинского сражения.
На макете показана первая фаза Бородинского сражения и представлен подробный рассказ о ходе одной из величайших битв нашей военной истории. Каждый солдатик в масштабе 1:32 примерно равен 100 реальным участникам битвы, что соответствует 138 тысячам французских войск и 128 тысячам русских войск.
Автор для макета подготовил около 3 тысяч фигурок солдат и офицеров русской и французской армий. Макет основан на реальном плане местности Бородинского сражения, а все представленные на нем фигурки изготовлены в соответствии с определёнными особенностями формы и символики реальных военных частей.

http://bsk.nios.ru/content/unikalnyy-maket-borodinskogo-srazheniya-poyavitsya-v-istoricheskom-parke-rossiya-moya