Атриум, сити-ферма и скалодром: открылась новая инновационная школа

В Октябрьском районе, в микрорайоне «Европейский берег», открылась новая средняя образовательная школа № 220, построенная по принципиально новому проекту в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Школа рассчитана на 825 учащихся. Сегодня она приняла первых учеников – первоклассников и учащихся вторых классов.

Школа создана по нетиповому проекту, разработанному с учетом современных требований образовательного процесса. Проект нестандартный, нетиповой. Здесь много открытых пространств, отдельный атриум, лофт-зоны, где будут общаться дети, а также проводиться воспитательные мероприятия.
Сегодня в школе № 220 начали обучение 7 первых классов, 5 вторых классов. Ребята перешли сюда вместе с учителями из соседних школ. В течение лета здесь будут проводится профильные смены, а с 1 сентября учреждение заработает на полную мощность. Ввод объекта образования разгрузит соседние школы.

Образовательное пространство организовано нестандартно. В учебном заведении предусмотрен отдельный блок для начальной школы, специальные кабинеты–лаборатории, вместительная столовая на 413 мест, учебные кабинеты, спальня-игровая, кабинеты индивидуальных занятий, кабинет дополнительного образования, малый и большой спортивные залы со скалодромом, лаборантские, библиотека с книгохранилищем, мастерские. Помещения имеют возможность трансформироваться в зависимости от поставленных задач. Оснащение кабинетов современным оборудованием и мебелью произведено согласно всем современным требованиям и стандартам. В учебном заведении есть собственный мобильный планетарий и сити-ферма для выращивания растений.

Вместо традиционного актового зала в школе запроектирован атриум. Он устроен как многофункциональное, гибкое пространство с деревянной лестницей-трибуной для организации событий различного масштаба: лекций, концертов, театральных выступлений и отдыха между классами. Рядом находятся спортивные залы, зона рекреации, столовая, со столовая, музыкальный и хореографический классы.

Здесь имеется порядка 10 различных мастерских: мастерская изобразительного искусства с зоной гончарного искусства, музыкальный класс, мастерская для технического творчества и ИТ-полигон, многопрофильная мастерская современного домоводства, мастерская дизайна и художественного моделирования, проектный офис технологического кластера, экспериментаниум, лаборатория окружающего мира.
https://www.nso.ru/news/58711?ysclid=lh7iafbv9q735434071