Герои сладкого фронта

Шоколадная фабрика «Новосибирская» знакома каждому новосибирцу с детства и уже стала неотъемлемой частью жизни города, и когда горожане видят символ фабрики – “Медвежонка” – то у них на лицах неизменно появляются улыбки!

ИСТОРИЯ ДЛИНОЙ В 80 ЛЕТ…

В этом году Шоколадная фабрика «Новосибирская» отмечает 80-летний юбилей.А как все начиналось? Из воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны М. Н. Васильевой, которая работала на фабрике с 20 июня 1942 года:

— Было очень трудное время, и сегодня кажется невероятным то, как мы, молодые и без опыта, своими руками превратили не приспособленные для производства складские помещения с глиняным полом в действующую фабрику. Какао-бобы обжаривались в барабане, отапливаемом дровами и углем. Сахарный сироп варился на печных конфорках. Сырец привозили в 100-килограммовых мешках. Резка и глазировка массы производились вручную, вручную же заворачивали шоколад. В вечернее и ночное время проводились строительно-монтажные работы. Все перевозки осуществлялись с помощью лошади. Возчик подвязывал ее под ребра на ночь, так как лошадь была очень слабая. Как бы трудно ни было, старались работать бесперебойно и дать фронту как можно больше продукции.

Военные годы требовали большой отдачи сил каждого — смены на фабрике длились по 11 часов, а еще предприятие отправляло своих специалистов на шахты Кузбасса и на работы в полях районов Новосибирской области.

ШОКОЛАД, КОТОРЫЙ НРАВИЛСЯ ПОКРЫШКИНУ

В 1945 году на Шоколадной фабрике имени героев Сталинграда (именно так в годы войны называлась будущая Шоколадная фабрика «Новосибирская») побывал легендарный воздушный ас. Трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин признался, что на фронте ему часто попадался шоколад из Новосибирска и очень ему нравился.

В годы Великой Отечественной продукция шоколадной фабрики стала поистине стратегической: из Сибири шоколад поставляли для питания на фронте военных летчиков и моряков, ведь благодаря высокой калорийности даже небольшая плитка шоколада могла и придать сил, и поднять настроение перед сражением.

В КОНФЕТЫ ДОБАВИЛИ КОРИЦУ И… СОЛЬ

В 1975 году были созданы конфеты «Новосибирские». В то время все рецептуры утверждались специальной госкомиссией. Новосибирским изобретателям необходимо было создать оригинальную рецептуру, которая впечатлила бы московских дегустаторов. И специалисты «шоколадки» придумали добавить в состав конфет… корицу и соль. Комиссии вкус понравился. Так и появились конфеты «Новосибирские».

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ ФАБРИКИ

С 2003 года фабрика входит в состав крупнейшего в России и Европе кондитерского холдинга «Объединенные кондитеры», который занимает значительную долю на российском рынке.

ЗАО «Шоколадная фабрика «Новосибирская» — один из ведущих производителей кондитерских изделий в Сибири, член ассоциации кондитеров России, имеет официальный статус «Надежный партнер», является неоднократным победителем конкурса продукции, услуг и технологий «Новосибирская марка», а также дипломантом и лауреатом конкурса «Сто лучших товаров России».

Предприятие имеет уникальное оборудование по первичной переработке какао-бобов, позволяет обеспечить производство такими собственными полуфабрикатами, как какао тертое, какао-масло, какао-порошок.

Работая на натуральном сырье, Шоколадная фабрика «Новосибирская» выпускает продукцию высокого качества, что отмечают на различных российских и иностранных выставках.

«ЗАО Шоколадная фабрика «Новосибирская» неоднократный победитель «Новосибирская марка» и «100 лучших товаров» России.

Читайте на WWW.NSK.KP.RU: https://www.nsk.kp.ru/daily/27451.3/4653706/