«В Сибири – Есть!»: гастрономический фестиваль на Михайловской набережной

На Михайловской набережной в Новосибирске 27 августа открылся гастрофестиваль, который был организован Федерацией рестораторов и отельеров Сибири.
На берегу Оби разместилось около двух десятков площадок, где можно не только вкусно поесть, но и познакомиться с культурой региона.
В рамках этого фестиваля, который объединит представителей сферы HoReCa-индустрии, пройдут чемпионат «Готово!» и кулинарный баттл. В мероприятии участвуют кофейни, рестораны, стритфуд, гостиничный и туристический бизнес. Главная цель фестиваля — развитие внутреннего туризма, в том числе гастрономического.
Шатры, вместительная сцена и сотни горожан, пришедших за сибирскими лакомствами, разместились на Михайловской набережной. В рамках фестиваля новосибирцы и гости города могли бесплатно попробовать яства местных производителей, а также приобрести их продукцию.
В гастрошатрах расположились столы и прилавки с различными видами меда, сыра, фермерского шоколада, соленьями из грибов. На фестивале также представили сибирский хамон – деликатес из сыровяленого мяса полуторогодовалой выдержки. Цена 100-граммового кусочка начиналась от 350 рублей.
Помимо различных продуктов гости фестиваля могли попробовать поспать на пчелах. «Сон на пчелах» — целительская практика, в рамках которой человек ложится на деревянную скамью, под которой находятся ульи. Напрямую пчелы не контактируют с человеком, однако медовый запах и вибрации, создаваемые насекомыми и напоминающие по эффекту массаж, благотворно воздействуют на организм.
На сцене фестиваля прошли кулинарные мастер-классы и гастробаттлы, работали танцевальные площадки. А 28 августа, посетителей порадуют турнир по меткости, занятия по рисунку и бой сумоистов. Фестиваль завершится концертом и ярким танцевальным шоу.