На улице Большевистской в Новосибирске появился патриотический мурал

Памятный мурал в честь героя из Новосибирской области – гвардии капитана войск специального назначения, кавалера двух орденов мужества бердчанина Ивана Романова появился в Новосибирске. Иван Романов героически погиб на Украине при исполнении задач специальной военной операции. Художественное изображение спецназовца Ивана Романова создали на стене дома по ул. Большевистская, 48. Патриотический мурал стал первым для Всероссийского проекта «Герои с нашего двора!».
Иван Романов родился 5 февраля 1989 года, в 2006 году окончил бердскую школу № 3 «Пеликан», в 2011 году — Новосибирское высшее военное командное училище и по распределению поступил на службу в Тамбов. Участвовал в освобождении Крыма и военных действиях в Сирии.
«Нашего командира «Романыча» не стало 24 апреля 2022 года. Он спас боевых товарищей ценой своей жизни. Второй орден мужества получил уже посмертно», — рассказывает сослуживец Романа Павел Доронин.
Созданием мурала занимался художник Егор Дубук. «Чувствовал волнение и ответственность, а вместе с этим испытывал гордость и благодарность именно Ивану Романову и таким как он молодым ребятам, за то, что мы с вами можем жить спокойно, – поделился художник.
«С появлением мурала проект «Герои с нашего двора!» приобрёл новые, правильные смыслы. Он стартовал в 2017 году как история о талантливых детях, которым предстоит достичь больших высот. И вот в 2022 году проект начал рассказывать о тех героях, кто стоит на защите нашего с вами благополучного будущего». – поделился автор проекта «Герои с нашего двора!» Александр Борматов.

#ВместеПротивТеррора #МыЗаМир #НашМирНашеДело

https://ngs.ru/text/world/2022/05/01/71300162/