Сибирский краевед

Валерий Михайлович Шпанко родился в г. Осинники Кемеровской области. Закончил Высшее военное училище пограничных войск при ФСБ. В настоящее время он находится на пенсии, проживает в г. Новосибирске на улице Большевистской. Валерий Шпанко уже много лет по крупицам собирает историю. Сначала своей семьи. А потом, когда случайно нашел уникальные исторические факты, занялся изучением биографии Петра Щетинкина. Оказалось, что дед Валерия Михайловича был лично знаком со знаменитым партизаном.
Для Валерия Михайловича Щетинкин герой — один из первых георгиевских кавалеров западного фронта. Он считает его сибирским Чапаевым. Но, история получения наград героя мало изучена. Валерий Шпанко дописал недостающие страницы. Бюст и могила отважного партизана есть в Новосибирске. В сквере героев революции.
«В биографии Петра Щетинкина ещё очень много неизвестных и утерянных фактов. Это лишь один из небольших штрихов, которые удалось добавить к его портрету. Благодаря таким людям, как Валерий Николаевич, память об известном партизане до сих пор жива»,- считает корреспондент Леонид Ярошенко.