Живое слово мудрости

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник – День Славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. Поэтому День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, культуры, родного слова.
Для  студентов Колледжа питания и сервиса состоялась игра — путешествие «К сокровищам родного слова». Ребята познакомились с историей и традициями празднования Дня славянской письменности и культуры, с тернистым жизненном пути святых апостолов и преданных проповедников христианства Кирилла и Мефодия, о том,  как возникли буквы, почему именно так они изображаются на письме, о разнице между Кириллицей и Глаголицей.  Оказывается каждая буква в славянской азбуке особенная, в названии каждой заложен глубокий смысл, который отражает дух народа: мудрость, силу и красоту.


В этот день ребята не только совершили виртуальное  путешествие в прошлое, прошлись по тропинкам истории развития письменности, создания бумаги и первых книг, но и проявили максимум фантазии в мастер-классе по оформлению буквицы. На увлекательной лингвистической игре «Словодром» наши гости сравнили старославянскую азбуку и современный алфавит, познакомились с буквами, которые легли в основу русского алфавита. Задания игры предполагали работу со словарями, отгадывание загадок славянских народов, расшифровывание фразы, написанной глаголицей, участие в конкурсе «Закончи пословицу».
В заключении наши гости сделали вывод, что без  азбуки нет письменности, а без неё нет и книги, которая просвещает людей, а значит, движет жизнь вперёд!