Военный городок № 17

 

Дата постройки: 1910 – 1913 гг.
Авторы: А.П. Голубов, И.П. Соколов.
Адрес: ул. Тополевая, 17
Признан памятником истории регионального значения (Пост. адм. НСО от 27.07.05 №54)

 На левом берегу уже не существующей речки Каменки, в центральной части города находится удивительный ансамбль из нескольких десятков 2-3-х этажных краснокирпичных зданий, которому нет аналогов – это Военный городок и улица Тополевая.

В начале 20 века Николай II подписал указ о строительстве «Военных казарм» в Сибири. На 30 десятинах земли в Закаменке были возведены 37 каменных зданий: казармы, офицерские дома, административные здания, полковая церковь. Строительство началось летом 1910 года и закончилось летом в 1913году. Это были одни из первых кирпичных зданий деревянного города, с первой булыжной мостовой. Так в Новониколаевске вырос самый большой в Томской губернии военный городок, более чем на 3000 человек. На его территории первоначально разместился 41-й Сибирский стрелковый полк, 2-я Сибирская артиллерийская бригада и 1-й Сибирский артиллерийский дивизион.

  

К настоящему времени сохранился 31 объект, все они признаны памятниками истории регионального значения в 2005 году. Часть зданий используется в качестве жилых домов, остальные находятся в ведении военной части.