За триста лет перевалило

На центральной поляне Инюшенского бора состоялось празднование 300-летия деревни Усть-Иня. Участников торжества поздравил депутат Законодательного собрания Алексей Александров.

Активисты ТОС «Боровой» (на территории которого ранее и существовала деревня) вступили с театрализованным представлением о 300-летней истории Усть-Ини, открыли памятную стелу, вручили юбилейные значки. Для детей и взрослых были организованы игры и конкурсы. Перед гостями праздника выступил хор «Родник Сибири».

Поздравить инюшенцев с юбилеем пришли депутаты всех уровней – от городского Совета до Госдумы, представители региональной и муниципальной исполнительной власти.

«Мы сегодня празднуем 300-летие села Усть-Иня! — обратился к собравшимся депутат Государственной Думы Максим Кудрявцев. – Его можно считать почти ровесником Санкт-Петербурга. По историческим справкам видно, что здесь жили люди зажиточные, хозяйственные, крепко стоящие на ногах. Была в истории Усть-Ини и драматическая страница – ровно 100 лет назад в Новосибирске не хватало леса, и городские власти начали выписывать порубочные билеты на Инюшенский бор. Тогда жители Усть-Ини поднялись и отстояли свой бор. Приятно осознавать, что активисты ТОС «Боровой» продолжили эти традиции, получили грант и провели на его средства благоустройство в бору. Сегодня мы отдаём дань уважения основателям этого поселения, тем, кто его развивал и строил».

Депутат Законодательного собрания Алексей Александров дал высокую оценку гражданской позиции и неравнодушию собравшихся. «Особая благодарность активу ТОС «Боровой», его лидеру Сергей Кузнецову, которые «раскопали» историю поселения. Теперь вы с полным основанием требуете сохранить историческую память, требуете от чиновников изменить Генеральный план застройки Новосибирска и сохранить существующую застройку в микрорайоне Боровой. С праздником, ребята!», — сказал Алексей Александров.