Контора инженера Г.М. Будагова

 

Памятник архитектуры
Датировка памятника — конец XIX в.
Категория охран — региональная, постановление Главы администрации Новосибирской области от 18.12.2000 г. № 1127
Место: ул. Большевистская, 7
Здание конторы, построенное в конце ХIХ в. на левом берегу р. Каменки, расположено в исторической части Новосибирска недалеко от места расположения железнодорожного моста через р. Обь – одного из первых крупных сооружений Транссибирской магистрали.
По историческим сведениям земельный участок приобретен инженером Г.М. Будаговым под строительство здания конторы для администрации строившегося железнодорожного моста.
Одноэтажный прямоугольный в плане жилой дом обращен главным юго-западным фасадом дом на ул. Большевистскую, протянувшуся вдоль берега р. Обь.
Стены рубленные возведены на кирпичном оштукатуренном цоколе, обшиты горизонтальными и вертикальными профилированными досками, торцы врубок зашиты вертикальными досками с профильным завершением. Двухскатная крыша сложной формы стропильной конструкции крыта железом, причелины с профилированным свесом дополнены ленточными зубчатыми порезками. Крыша пристройки-сеней односкатная.

Декоративные детали окон и крыльца сеней выполнены с применением элементов ордерной пластики.
Прямоугольные вертикальные окна обрамлены наличниками с надоконными карнизами, украшенными симметричным пропильным очельем, подзором с зубчиками, пропильными кронштейнами и ажурным свесом доски с пропилами в виде звезд, ромбов, треугольных профилей. Вертикальные доски с накладными витыми полуколонками токарной работы, «капителью», образованной плоскостью доски с накладным четырехлистником. Основание полуколонки – профилированная «база», опирающаяся на подоконный карниз, завершенный сложнопрофилированной доской с пропилами (звезды, круги, ромбы).
Крыльцо входа в холодные сени со столбами-опорами, в верхней части пропилы составляют «капитель», ограждение с накладными токарными балясинами.
Памятник является образцом городского дома периода начала строительства Новониколаевска.
Основные габариты дома 19,6 x 9,8 м.