Драматический театр «Старый дом»

Место: ул. Большевистская, 45
В одном из самых оживлённых мест Новосибирска, у коммунального моста, на перекрестке трёх дорог стоит небольшое здание с симпатичной башенкой наверху — драматический театр «Старый дом», один из самых первых театров города. Его история началась 20 октября 1933 года. Первое представление состоялось 20 октября — спектакль по пьесе Чуркина «Прорыв в любви», «переработанной на местном материале».
В 1943 году театр переименован в Областной драматический.
В 1960 году начался поиск нового здания для театра. Было решено переконструировать общежитие филармонии — бывшая школа, построенная в 1912 году по проекту А. Д. Крячкова. Директор Махмутов сумел найти группу молодых проектировщиков из Новосибгражданпроекта, которые согласились работать. Так закрывается последняя страница истории небывалого кочевого театра, выжившего в условиях, когда подобные театры в стране расформировались. И открываются первые страницы истории камерного театра, который жители нашего города знают как театр «Старый дом».

В 1991 году на афишах театра появилось новое имя режиссёра Семена Верхградского. С этого же времени театр получает название Новосибирский драматический театр «Старый дом».
В 2008 года театр внесён в Книгу рекордов Новосибирской области как «Самый гастролирующий коллектив Новосибирска». «Старый дом» гастролировал в Германии, Японии, Швеции, Польше, Молдавии, Сербии, на Украине, участвовал в международных фестивалях.
В последние годы спектакли театра «Старый дом» регулярно отмечаются экспертным советом Национальной театральной премии «Золотая маска».