Дом-контора, построенный для администрации строившегося ж/д моста (Управление Томским имением Алтайского округа ведомства Кабинета Его Императорского Величества)

]Памятник истории
Датировка памятника — нач. XX в. (1897 -1907 гг.)
Место: ул. Обская, 4
Здание было построено для Управления Томским Имением Алтайского округа ведомства Кабинета Его Императорского Величества, владевшего землями, на которых возник город. Кабинет, являясь составной частью Министерства Императорского двора, имел свои отделения на всей территории Российской империи. Одной из функций Кабинета была выдача прав на владение или аренду земельных участков.
В этом доме 9 декабря 1907 г. начальник Алтайского округа Кабинета Его Величества статский советник Иван Андреевич Ульрих, исправляющий должность Новониколаевского городского старосты — купец Григорий Максимович Кузнецов и помощник Новониколаевского городского старосты Петр Афанасьевич Кущевский, подписали Акт о передаче городу Новониколаевску на выкуп земли Алтайского округа ведомства Кабинета Его Величества. Событие засвидетельствовано Новониколаевским нотариусом.
Двухэтажное кирпичное здание на берегу р. Обь, построено вблизи устья речки Каменки, в квартале № 1 Закаменской части г. Новониколаевска. Главным северо-восточным фасадом здание выходит на ул. Обскую, дворовый фасад обращен к реке Обь. В настоящее время, здание является единственным историческим объектом на обширной набережной, так как первоначальная застройка ул. Обской, практически утрачена.
Здание выполнено в эклектичном стиле «казенной» архитектуры. Вероятно, оно сооружалось по типовому («образцовому») проекту. Фасады имеют композицию, близкую к симметричной. Ось симметрии: по главному фасаду – ризалит входа с фронтоном, оформленным деревянной резьбой, по «речному» фасаду — полукруглый объем лестничной клетки с входной дверью. Особенности архитектуры и характер декора выделяют здание из общей дореволюционной застройки Новониколаевска: по всему периметру фасадов идёт нехарактерный для каменных зданий, деревянный фриз, украшенный пропильной и накладной деревянной резьбой. Карниз небольшого выноса с деревянным подзором, так же декорированным пропильной резьбой. Окна прямоугольные с лучковым завершением. Этажи разделены карнизом.
На северо-западном фасаде первоначально был балкон, который позднее был закрыт возведёнными стенами и превращён во внутреннее помещение.
Фундамент бутовый, ленточный; стены кирпичные; перекрытия деревянные; крыша чердачная. Под частью здания имеется подвал.
Памятник связан с важной вехой раннего этапа истории города — передачей Новониколаевску земель Кабинета Его Императорского Величества.
Габариты здания в плане 23 х 13,4 м.