Бюст Александра Сергеевича Пушкина


Дата открытия: 19 октября 2007 года
Адрес: ул. Добролюбова, 100

Первоначально установлен в 1942-44 г. в Заельцовском парке (эвакуирован из Ленинграда?), перенесен и установлен во дворе Педагогического лицея 19 октября 2007-го года. По неподтверждённым сведениям авторы  бюста — скульптор Матвей Манизер и доктор архитектуры профессор Иосиф Лангбард. Автор реставрации — скульптор Борис Горст.

Каменный Пушкин снисходительно наблюдающий за пробегающими мимо лицеистами, прожил долгую и нелегкую жизнь.  История его появления в Новосибирске темна и загадочна. Известно лишь, что произошло это без малого семьдесят лет назад. Во время Великой Отечественной войны он был установлен в совсем ещё молодом городском парке — Заельцовском.  Рядом  с входом в библиотеку. И, правда, чем ещё заниматься каменному поэту, как не присматривать за книгами? У входа в библиотеку стояли скамейки, склонялись над дорожками чугунные шеи фонарей, били маленькие «питьевые» фонтанчики…

Шли годы. Библиотека переехала на новое место, прежнее здание ее снесли, фонари погасли, скамейки куда-то пропали, а посаженные по сторонам аллеи деревья выросли, и бюст Пушкина оказался не нужным. Ни в  какие охранные реестры он внесен не был, денег на его содержание парку не выделялось,  так что отбитый нос и отколотый воротник приходилось восстанавливать самим парковым работником.

Но тут случился в его печальной судьбе  неожиданный поворот. В городе заговорили о строительстве памятника Александру Сергеевичу. Заговорили, и вспомнили, что один-то памятник ему уже есть! И вот в мае 2007-го в одной из местных газет появилось письмо возмущенной читательницы, которая разыскала Александра Сергеевича в зарослях Заельцовского парка. Бюст привели в порядок, отреставрировали и решили передать Педагогическому лицею. Новосибирский скульптор Борис Горст реставрировал поэта повторно, бюст выкрасил в бронзовый цвет и в годовщину Царскосельского лицея  установили 19 октября 2007-го перед окнами Новосибирского Педагогического лицея.  И Александр Сергеевич, наконец, обрел в нашем городе покой и уважение…