Вождь под наблюдением: в Новосибирске после долгих споров открыли бюст Сталина

Поклонники вождя собрали полмиллиона рублей на создание этого памятника. Встречать гостей он будет в компромиссном месте – в «штабе» местных коммунистов. Большевистская, 29 – не в центре города, но зато – под присмотром соратников.

За бюст бились простые люди – инициативная группа во главе с юристом Алексеем Денисюком. Он говорит, что мечтал о таком памятнике 20 лет. Люди сбросились на монумент, собрав полмиллиона рублей. Но вот как раз чиновники побоялись выделять место под бюст вождя. Чтобы не случился раскол общества. Сторонники за и против ломали копья и, наконец, спустя годы, нашли компромисс. Пусть бюст стоит, но за забором – во дворе обкома КПРФ.

Памятник —  гранитный постамент с двумя нижними тумбами, бронзовый орден «Победы», две гранитные плиты, высеченные надписи. Построили кирпичную стену, на участок во дворе новосибирского областного комитета КПРФ, посадили сосны, другие деревья. Здесь будет своего рода монументальный комплекс-сквер, посвященный Генералиссимусу Победы, — сказал Алексей Денисюк в прямом эфире Радио «Комсомольская правда».

9 мая состоится его официальное открытие. На церемонии открытия, где прозвучал фрагмент из Пятой симфонии Бетховена, присутствовал мэр города, первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть.