Мир природы Евгения Чарушина

Если вы любите читать книги о животных, то, конечно, читали рассказы этого замечательного писателя-натуралиста, одного из самых любимых детьми художников мира животных. Произведения Евгения Чарушина обладают особым очарованием. Эти добрые и мудрые истории проникнуты настоящей любовью к родному краю и бережным отношением к братьям нашим меньшим. Хорошо зная природу, писатель в своих произведениях учит видеть, любить и понимать прекрасный мир полей и лесов, знакомит с особенностями и повадками лесного и домашнего зверя.
В библиотеку мы пригласили юных читателей на экологическую викторина «Волшебный мир Евгения Чарушина». Библиотекарь Галина Ивановна рассказала о многогранности его творчества, особенностях иллюстраций к произведениям В. Бианки, Н. Сладкова.
Дети наперебой отвечали на вопросы библиотекаря: какие книги Чарушина они прочитали, о каких животных писал он, что можно узнать из его книг и чему поучиться? И, конечно, делились своими впечатлениями о прочитанном, рассказывали о самых интересных моментах полюбившихся книг.
Затем ребята приняли участие в игре, составленной по книгам писателя, где должны были узнать животных по описаниям из текста, определить маму по тому, каким повадкам она обучает своего малыша. И только самые внимательные читатели ответили на все вопросы правильно!


В заключении ученики посмотрели мультфильм по рассказу Е.И. Чарушина «Лисята». Для всех присутствующих была подготовлена книжная выставка по творчеству писателя «Евгений Чарушин – друг ребят и зверят», которая не оставила никого равнодушным.
Наши гости сошлись во мнении, что произведения Е. Чарушина проникнуты добрым юмором и полностью лишены нравоучительности. Его творчество – доброе и человечное. Оно радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить и понимать зверей и птиц.