H2O – основа всего

«Без воды и не туды, и не сюды…» – эта строчка из песенки Водовоза из кинофильма «Волга-Волга» весьма точно отражает важность воды в жизни человека. Вода – это уникальное химическое вещество, без которого никакие известные науке формы жизни невозможны.
Для учащихся школы № 115 школы прошло экологическое путешествие «Ее величество — вода». Участники путешествия узнали, что такое вода, о состояниях и свойствах воды, о круговороте воды в природе, о том, что вода занимает 2/3 поверхности земного шара, что человек и животные почти на 2/3 состоят из воды и множество других занимательных фактов. Ребята узнали о том, какая река в России самая широкая, какая самая длинная, какие существуют водопады в России, и какие водопады в мире самые мощные.
Библиотекарь рассказала об огромном значении воды в жизни человека. Вода – это источник жизни на земле, среда обитания растительного и животного мира, а также место отдыха для человека.
Водные ресурсы является нашим общим достоянием. А потому и забота о воде должна быть всенародной. К читателям обратились с просьбой беречь водные ресурсы, экономно использовать их, а также правильно вести себя на водоемах.


Продолжила мероприятие викторина «Что мы знаем о воде», где читатели отвечали на вопросы разделов «Водоемы», «Явления природы», «Водные жители», «Вода в сказках», «Вода в картинах художников», «Загадки о воде», «Пословицы о воде», «Объясни фразеологизм». В заключении читатели сделали вывод, что беречь воду – означает беречь жизнь, здоровье и красоту окружающего мира. Привлекла внимание учащихся книжная выставка, на которой была представлена литература о воде, подводном мире, о морских и речных обитателях.