За труд и доблесть

«Город трудовой доблести» — почётное звание РФ, установленное федеральным законом от 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Этот статус присваивают российским городам, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы».
В 2020 году президент Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Город трудовой доблести» 20 городам России, в том числе и Новосибирску. В августе новосибирский областной оргкомитет «Победа» утвердил место для установки памятной стелы «Город трудовой доблести» — им стало центральное кольцо на площади Калинина, где сосредоточены крупные предприятия оборонной промышленности и весь архитектурный ансамбль площади полностью соответствуют духу той великой эпохи. Ранее за эту локацию проголосовали и сами новосибирцы. Музей Новосибирска подготовил подборку фактов, которые могли бы быть отражены на стеле. Она направлена в Российское военно-исторического общество. В сентябре 2020 года начался конкурс на разработку лучшего архитектурно-художественного решения для стелы «Город трудовой доблести» под эгидой РВИОВ, в котором участвовали как известные мастера, так и начинающие архитекторы и скульпторы со всей страны.
9 мая, в День Победы, на площади имени Калинина прошла торжественная закладка первого камня стелы, в которой принял участие Губернатор Новосибирской области Андрей Травников. На церемонии он отметил: «Особенно важно, что мы всколыхнули тысячи и тысячи людей. Сотни тысяч новосибирцев влились в движение по поддержке общей инициативы по присвоению этого звания: трудовые коллективы, десятки руководителей, тысячи сотрудников заводов, вспомнили – какое героическое прошлое за их плечами и какую они несут ответственность за будущее своих предприятий».