День толерантности — праздник, который объединяет мир

Не каждый человек на планете может похвастаться терпимостью и лояльным отношением к явлениям, не соответствующих его жизненным принципам. И с развитием цивилизации вопросы ненависти, неприятия, отвращения к отличному, к другому, к сожалению, вышли на новый уровень, угрожающий не только благополучию и спокойствию, но и миру на планете. Мировое сообщество вынуждено поднимать вопросы терпимости и толерантности ежедневно. А в середине ноября даже отмечается особый праздник, посвященный этим качествам – День толерантности.
На квест-игру «Толерантность: учимся понимать друг друга» мы пригласили ребят из школы № 115.
Перед началом игры, сотрудники библиотеки познакомили школьников с понятием слова «толерантность». Ребята поделились своими мыслями о том, как они понимают, что же значит быть толерантным человеком, приводя примеры из жизни.


Разделившись на команды и получив маршрутные листы, пятиклассники отправились на станции выполнять разные задания. Им необходимо было пройти пять станций: «Психологические игры», «Комплименты», «Мы разные, но мы вместе», «Я один такой», «Юный шифровальщик».
Самой интересной оказалась станция «Психологические игры», где один из игроков должен был отгадать предложенные просьбы «помогите мне», «пожалейте меня», «рассмешите меня», по пантомиме, которую показывали остальные участники команды. Сложными оказались задания на станции «Юный шифровальщик», где необходимо было разгадать слова: «толерантность», «сострадание», «доброта», «равенство», «дружба», зашифрованные в ребусах.

На станции «Мы разные, но мы вместе» игроки получили карточки, на которых были записаны качества характера человека. Необходимо было выбрать те, которые характеризуют толерантную личность, решали проблемные ситуации, отвечали на вопросы: «Что ты чувствуешь, когда о тебе говорят плохо?», «Кто помогает тебе жить в этом мире?»
Участникам квеста также предстояло разгадать кроссворд, и ответить на вопросы литературной сказочной викторины.
Игра прошла весело и познавательно, мальчишки и девчонки прекрасно справились со всеми заданиями. Обе команды набрали одинаковое количество балов и смогли сложить зашифрованные слова.
В конце игровой программы дети пришли к выводу, что надо делиться друг с другом только самыми хорошими качествами, нести мир, уважение и доброжелательность.