Покорил весь Божий мир этот русский сувенир

Земля русская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Через искусство народных промыслов отслеживается связь прошлого с настоящим. Народные промыслы России славятся производством фарфора, декоративной росписью, изготовлением глиняной игрушки, вязанием пуховых платков. За долгие века существования русского государства народная мудрость закрепилась в пословицах, поговорках. Русский народ славится своей выдумкой, фантазией, трудолюбием.
У русского народа золотые руки. Эти руки сотворили игрушку, которая стала своеобразным символом России, олицетворением исконной русской культуры и традиций – русская матрешка.
Именно о ней, о русской матрешке рассказали ребятам сотрудники библиотеки
Наталья Александровна познакомила ребят с историей этой замечательной декоративно-прикладной игрушки, различными техниками рисования и росписи сергиево-посадских, семеновских и других матрешек, рассказала, что матрёшка стала символом нашей страны, потому что олицетворяет дружбу и любовь, пожелание счастья и благополучия. Она добрая посланница этих чувств и поныне живет в наших домах.
Матрёшке исполнилось более 100 лет. Самая первая детская игрушка появилась лишь в конце 19 века в имении Абрамцево, что неподалёку от Сергиева Посада. А весь секрет этой куклы был в том, что внутри у нее помещалось целое семейство.
На творческой части юные читатели разукрашивали уже нарисованных матрешек, а ребята постарше придумывали и создавали свои уникальные стили в росписи русских народных кукол.
Впечатления остались самые положительные и яркие, все остались довольные результатами и полученными знаниями.