Мир и слово Валентина Распутина

Валентин Распутин – писатель, чьи произведения стали для нескольких поколений читателей примером яркой «деревенской прозы», исполненной любви к своему краю, природе Сибири и людям.
Интерес к его книгам огромен во всём мире. Повести и рассказы В. Распутина переведены на все европейские языки, по его произведениям ставятся спектакли и фильмы.
Литературная гостиная «Мир и слово Валентина Распутина» посвящённая творчеству всемирно известного сибирского писателя прошла в нашей библиотеке.
Библиотекарь Наталья Михайловна познакомила гостей с биографией Валентина Григорьевича, чьё детство прошло в глухой сибирской деревне, рассказала об интересных фактах его жизни. В его книгах немало автобиографического, того, что он сам пережил, увидел, а потом сумел воплотить в художественном слове.
Все произведения писателя наполнены болью о России, о её судьбе, о её людях. Недаром его называют совестью России.
Валентин Григорьевич был активным общественным деятелем. Никогда не мирился с несправедливостью. Говорил: «Молчать не позволяет совесть».
На книжной выставке «Деревенская проза Валентина Распутина» были представлены художественные произведения, написанные в разные периоды жизни писателя: «Уроки французского», «Живи и помни», «Век живи – век люби».