Как прекрасен книжный мир

Пришла весна, а с ней и книжный праздник – Неделя детской книги. Начало традиционному празднику детской книги положила масштабная встреча писателей и юных читателей, которая первый раз состоялась 26 марта 1943 года в Москве. История этого праздника уходит в военный сорок третий, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Это московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно – а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: Самуила Яковлевича Маршака, Сергея Владимировича Михалкова, Агнии Львовны Барто, Михаила Михайловича Пришвина, Льва Абрамовича Кассиля, Корнея Ивановича Чуковского. Инициатором праздника стал Л. А. Кассиль.
24 марта в библиотеке в рамках Недели детской книги прошла своя игра «Открой книгу и чудеса начнутся», на которую мы пригласили второклассников школы № 115.
На игровом поле были представлены темы: «Самые, самые, самые…», «Сказки всем на удивление», «Герои», «Басни». В соответствии со сложностью вопроса за правильный ответ игроки могли получить от 10 до 50 баллов и заработать дополнительные баллы в случае неправильного ответа соперников. Вопросы – самые разнообразные, простые – кому в сказке «Телефон» понадобилось пудов пять-шесть шоколада, и не очень: кто в «Сказке о глупом мышонке» приходил убаюкивать мышонка. Ребята вспоминали традиционные начала и концовки сказок, называли волшебные слова, угадывали героев сказок по описанию их портретов, а по фрагментам текстов отгадывали, кому принадлежат слова.


Игра проходила очень позитивно, увлекательно, с юмором. Кто-то шел ва-банк, пытаясь ответить на более сложные вопросы, чтобы заработать побольше баллов. Другие, оценив обстановку, уверенно шли к своей цели, выбирая вопросы попроще, да еще зарабатывали баллы, отвечая на вопросы неудачливых соперников.
Команды показали высокий уровень знания детских книг, а победила, конечно же, дружба!