Поэтическая шкатулка

21 марта – Всемирный день поэзии. Поэзия – это, наверное, одно из гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком. Представить нашу жизнь без Пушкина, Лермонтова, Шекспира невозможно. Это будет скучная жизнь, без взрыва эмоций и полета фантазии, выраженных ритмичными строками на бумаге. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение.
Непростой судьбе и творчеству этой поэтессы была посвящена литературная гостиная «Поэзия — мелодия души».
Вся поэзия Тушновой — это ее личный дневник, воспоминания о детстве, рождении дочери, своей любви к Родине и любимому человеку. Предельно искренняя, исповедальная лирика, душа, открытая настежь.


«Поэзия — не ряд зарифмованных строк, а живое сердце человека, в котором эти строки родились»,- так определяла В. Тушнова суть поэтического творчества. Вот почему и спустя десятилетия ее стихи отзываются в сердцах читателей светлой грустью, надеждой и верой в счастье.
Ее произведения полны одухотворенности, а тема любви стала основной в ее творчестве. Тысячи девчонок переписывали ее стихи в заветные тетрадки, заучивали наизусть, не по программе – для себя, для души.
Коллега по поэтическому ремеслу, автор незабываемого цикла военной поэзии Юлия Друнина утверждала, что самым голосистым поэтам не заглушить тихий голос Вероники Тушновой, потому что она писала о вечных человеческих ценностях.
В этот день прозвучали стихи В. М. Тушновой, затрагивающие особые струны женской души и создающие атмосферу любви, что придало мероприятию особую лиричность и проникновенность.
Украсили мероприятие песни на стихи поэтессы «Не отрекаются любя», «А знаешь, все еще будет», «Сто часов счастья».