Подарю я детям радость

Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка, как лягушка
Убежала от меня…»
Нет такого человека – взрослого или ребенка, кому были бы неизвестны эти строчки и их автор. Конечно, это Корней Иванович Чуковский или просто дедушка Корней, как называют его дети, хотя он был Героем труда, доктором наук, очень известным писателем.
Для каждого человека знакомство с книгами и их авторами начинается по-разному. А для большинства маленьких читателей — с книг Корнея Чуковского. Первая его сказка была опубликована в 1916 году. Талант и трудолюбие Чуковского подарили нам множество сказок, переводов для детей книг Даниэля Дефо, Рудольфа Эриха Распэ, Редьярда Киплинга.


Наших читателей ожидали встречи с заботливым доктором Айболитом, гостеприимной Мухой-цокотухой, Федорой, Мойдодыром, которые помогли нашим гостям окунуться в мир сказок Чуковского.
Ребята отгадывали викторины и загадки, помогали собрать вещи для Мойдодыра и Доктора Айболита; безошибочно угадывали, кому из героев сказок К. Чуковского принадлежат предметы в волшебной шкатулке; а больным зверушкам добраться до Доктора Айболита; с азартом искали посуду, убежавшую от бабушки Федоры. Ребята участвовали в игре «Бюро находок». Они не просто угадывали, кто из героев сказок К.И. Чуковского потерял вещи, но и вспоминали строки стихов об этом предмете и название произведения.
Ребята показали хорошее знание сказок. Закончилось путешествие просмотром мультфильма «Краденое солнце».