Выборы – это серьезно

Ребята из летнего лагеря ТОС «Высокогорный» стали участниками деловой игры «Выборы – это серьезно».
Открывая встречу, ведущие подчеркнули, что в жизни каждому человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки и т.д. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но ещё труднее выбирать, когда речь идёт о судьбе целого государства. Право выбора, право голоса – не просто данность, а возможность повлиять на нашу жизнь, не остаться равнодушными к судьбе Родины.
В процессе состязания молодые люди узнали о системе выборов и их значении для государства, о своих правах как будущих избирателей, важности выборов, о возможности каждого, достигшего избирательного возраста, повлиять на ход голосования и на будущее своей страны. Ребята с азартом и увлеченно обсуждали вопросы, всем хотелось победить.


Интересным было выступление капитанов команд. Задача капитанов состояла в том, чтобы за 5 минут привести как можно больше аргументов, которые могут повлиять на развитие у зрителей мотивации к участию в голосовании, и убедить участников игры пойти на выборы. Ответы капитанов жюри оценивало по пятибалльной системе.

Несмотря на сложные вопросы, участники игры показали хорошую подготовленность, интеллектуальность и сообразительность. Они активно включились в разговор о своей гражданской позиции, об избирательном праве каждого гражданина Российской Федерации; обсуждались вопросы о важности участия молодежи в политической жизни страны.
По итогам игры проигравших не было, потому что полученные знания были полезны всем присутствующим.
В заключение встречи библиотекари поблагодарили участников за хорошие знания и пожелали им стать активными и инициативными гражданами своей страны.