О самом редком и важном

«О самом редком и важном: по страницам Красной книги Новосибирской области» — под таким названием в библиотеке прошла своя игра для четвероклассников из школы № 76.
«Что такое экология и для чего нужно беречь природу» — такой вопрос задала нашим гостям библиотекарь Лариса Викторовна. Было выдвинуто множество предположений и в результате все сошлись в едином мнении, что природа — это солнце, звезды, воздух, вода… Это деревья, птицы, звери, бабочки… И человек — это тоже часть природы. Природа — это единый дом, в котором все нужны друг другу: от огромного Солнца до самой маленькой мошки.


Лариса Викторовна рассказывала детям о том, как важно беречь все живое на земле, что нужно задуматься о том, кто будет жить на нашей планете завтра. Ведь сегодня многие виды растений и животных находятся под угрозой исчезновения и главный враг всех животных – человек. Истребление зверей привело к тому, что скоро многих из них мы будем видеть только на картинках. Красная книга имеет такой цвет, потому что красный – это сигнал тревоги и опасности, это сигнал SOS, который нам подают растения и животные.
Разделившись на команды «Экологи» и «Биологи», ребята приняли участие в игре, которая состояла из нескольких туров: «Птицы», «Животные», «Растения», «Насекомые» и «Экология и здоровье».
В каждом туре кроме биологических вопросов были литературные задания. Например, в туре о птицах вспоминали произведения, в названиях которых есть названия птиц, решали экологические ситуации, определяли следы животных, распознавали голоса птиц, отвечали на вопросы, как влияет экология города на окружающую среду. Самым непростым оказался тур «Расшифруй», где надо было расшифровать один из памятников природы Новосибирской области. А еще сотрудники библиотеки предложили участникам игры увлекательную экологическую викторину о правилах поведения в лесу, загадки и ребусы о природе.
С литературой, представленной на книжной выставке «Красная книга – символ надежды», ребята с интересом познакомились после мероприятия.