41: завещано помнить!

82 года назад началась Великая Отечественная война. Ровно в 4 часа утра 22 июня 1941 года без объявления войны нацистская Германия совершила вероломное нападение на Советский Союз, войска гитлеровской коалиции нанесли массированные удары по военным и стратегическим объектам, ударили по многим мирным городам. Эта дата стала черным днем в истории, ознаменовав начало Великой Отечественной войны, которая длилась 1418 дней и ночей. Эта ужасная, кровавая и беспощадная война унесла жизни около 27 миллионов граждан Советского Союза, который так и не был захвачен, не был порабощен. Наш народ выстоял благодаря беспримерной храбрости воинов Красной Армии, отваге и героизму партизан и колоссальной самоотдаче тружеников тыла и мирных граждан, которые общими нечеловеческими усилиями выковали долгожданную Великую Победу, освободив земли СССР от коричневой чумы, сломив шею нацизму и фашизму.


В этот день школьники из летнего лагеря школы № 115 были приглашены в нашу библиотеку на исторический экскурс «Как это было», который был посвящен началу Великой Отечественной войны. Началось мероприятия со стихотворения С. П. Щипачева «22 июня», которое прозвучало на фоне сообщения диктора Левитана о начале войны.
Библиотекарь рассказала ребятам о первых часах начала Великой Отечественной войны — первых часах того памятного дня 22 июня 1941г. Страна ещё спала мирным сном, когда первыми в бой с врагом вступили советские пограничники. Всем известен подвиг защитников Брестской крепости. Сейчас на этом месте находится музей, в котором дети побывали, совершив видео-экскурсию «Брестская крепость».
Большое впечатление на ребят произвели стены крепости и монумент «Жажда», посвящённый её защитникам. После просмотра видео-ролика, дети дополнили увиденное своими комментариями. Оказалось, что многие знают о защитниках Брестской крепости. А вот о бое у украинского села Легедзино, в котором 500 пограничников и 150 служебных собак сошлись в рукопашной с полком гитлеровцев, они услышали впервые. Сейчас там о тех событиях напоминает мемориал и памятник воинам-пограничникам и собакам.
Час истории завершился обзором книг о войне.