Силуэты страны восходящего солнца 日の出の土のシルエット

 Страной Восходящего Солнца

                                                                                                                        Назвали соседи её.

                                                                                                  Встаёт из-за моря здесь солнце,

                                                                                                                   За горы садиться оно.

 

На самой восточной оконечности Евразийского континента, омываемая Японским морем и Тихим океаном, лежит удивительная страна, раньше всех на планете встречающая новый день. Это страна — Япония, что в буквальном переводе означает «родина Солнца».

21 ноября учащиеся 8 класса СОШ №115 совершили виртуальное путешествие по этой удивительной стране.

Всматривайтесь в привычное

И вы увидите неожиданное,

Всматривайтесь в некрасивое

И вы увидите прекрасное.

 Так гласит японская мудрость. И действительно много удивительного и интересного довелось узнать нашим путешественникам. Дети  окунулись в экзотическую атмосферу загадочной японской культуры и узнали много нового об этой стране: историю взаимоотношений  с Россией, о первых советско-японских фильмах. Но больше всего сразили интересные факты о Японии, например, что каждый второй японец отлично рисует и неплохо поет, что японских  детей сначала  учат рисовать и петь, а потом говорить и писать, что в Японии выращивают квадратные арбузы, что слова «вата», «минтай» и «иваси» заимствованы из японского языка. 

Япония на самом деле ближе России, чем иногда кажется. Так, прообразом русской матрешки стала фигурка японского старца Фукурумы, одного из семи богов удачи, привезённой с острова Хонсю женой русского мецената Саввы Мамонтова.

Экскурсовод-библиотекарь Ирина Николаевна познакомила  с литературой о Японии и произведениями японских авторов на книжной выставке «Страна восходящего солнца», которая была оформлена в японском стиле.

Ребята поучаствовали в тест-викторине и закрепили в памяти то новое, что узнали из нашего виртуального путешествия и даже представили себя чуть-чуть японцами.

Надеемся, что наше путешествие пробудит интерес у ребят к Японии к ее народу, обычаям и традициям.

                                                                                                                        И. Н.  Францева